留言板

留言主题 社旗丽水名门小区地下水杂质大,污染严重,业主饮用存在安全隐患 留言人:游客
留言内容

丽水名门小区自2015年交房以来,一直未接入市政自来水,而是开发商建房时打的地下水,水质硬度大,杂质多,含有泥沙,烧开后下层像牛奶一般很浑浊,而且就这样得水质物业收费达到三元每吨,试问地下水资源为什么会成了个别人牟利的工具?而且地下水资源什么时候未经国土局的允许直接售卖?未经物价局的定价就卖三元每吨?这么大个一千多户小区,长时间大量用地下水,会不会造成地下水资源枯竭,地层下陷,而且地面有这么多高层建筑,会对生态环境造成不可修复的危害,并且给群众带来巨大的安全隐患。所以我们广大业主强烈要求吃上市政供水的自来水,为了我们老百姓的生命健康,为了子孙后代还有可以饮用得水资源,强烈要求政府相关部门处理这件事情!

回复情况

现场核查该小区周边未发现污染源。环境监测部门对该小区井水进行现场取样,化验未发现井水污染情况。网民反映开发商私自打井收费、地下水枯竭、地层下陷、业主要求接市政自来水等问题建议向相关主管部门反映,以便尽快得到妥善解决。

下一步我局将加强对辖区污染防治监督管理,强化日常执法检查,严厉打击各种环境违法行为,以保障周边人民群众的环境权益不受侵害。